Проконсультируйте, пожалуйста, каков сейчас порядок прописки/выписки в г.Москве?
Порядок регистрации граждан по месту жительства (то, что вы называете "пропиской"), установлен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. В августе прошлого года постановлением Правительства № 599 в правила были внесены значительные изменения и теперь для регистрации в сответствии с пунктом 16 указанных Правил Вам необходимо представить всего три документа: 1) свой паспорт, 2) заявление (форма № 6, которую должны дать в паспортном столе), 3) заявление вашего дяди в произвольной форме о том, что он предоставляет принадлежащее ему жилое помещение для Вашего проживания и просит зарегистрировать Вас по месту жительства. Все, больше нинаких документов от Вас требовать не вправе. Более того, Вам нет необходимости сначала "выписываться" со своей площади. В соотвествии с подпунктом а) пункта 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
Надеемся, что теперь Вы сможете продемонстрировать в паспортном столе свою компетентность в вопросе регистрации. Всего наилучшего
большое спасибо вам за предоставленный ответ!:)
На его основе я ознакомилась с Постановлениями Правительства РФ, формами для заполнения и т.д.
Но - сегодня я посетила-таки начальника паспортного стола "Савеловский": принесла свой паспорт, заполненную форму №6, договор с моим дядей о бессрочном пользовании мною его квартиры....Даже сам дядя лично присутствовал...Казалось бы - все документы в порядке (как вы и писале в ответе), все готово.
Но начальник требует выписку из домовой книги и финансово-лицевой счет из МОЕГО ЖЭКа (из которого я прошу меня выписать)!
Требует - и все. Я показала ему ваш ответ, показала распечатанные Постановления Правительства РФ, показала ему то, на основании чего он с меня требует эти документы - Инструкция о порядке вселения граждан в жилые помещения в г.москве №68 от 09августа 1999г - и пояснила, что ЭТА инструкция - для муниципальных помещений, а не для приватизированных квартир, и что договор найма/поднайма я заключать не собираюсь...........БЕСПОЛЕЗНО.
Начальник только улыбается и выпроваживает - мол, добудете свои выписки - тогда и будем разговаривать.
Неужели все подобные ситуации должны решаться исключительно в судебном порядке?? (Вы же понимаете, что зарегистрироваться я хочу тихо и спокойно, без повышения голоса:)
А главное - как такового заявления о приеме к рассмотрению моих документов - у меня подготовлено не было, стало быть - требовать с него письменного подтверждения того, что он не принял у меня документы именно по указанной выше причине - я не смогла - не на чем было бы писать.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне собственно делать в этой ситуации - ведь начальник выдвигает НЕЗАКОННЫЕ