Посоветуйте как быть - купили квартиру с небольшим обременением - арендаторами.
Игорь, здравствуйте! Если вы в квартире зарегистрированы, то ни о каком самоуправстве речи быть не может. Вы, как собственники, имеете право проживать в данной квартире.
НО, в случае, если имеется в наличии договор найма данного жилого помещения, то при переходе права собственности он сохраняет свое действие, только Вы, как новый собственник, становитесь наймодателем для этих жильцов на прежних условиях. Бывший собственник Вас обманул (если есть доказательства заключенного договора). И, действительно, сейчас решение вопроса возможно только в судебном порядке. Если они докажут наличие договора - денежные средства получать будете ВЫ, а никак не прежний собственник на некий расчетный счет. И дейстсовать данный договор будет до лета 2010 года. И обязательно обратитесь к юристу, ведь если данный договор долгосрочный, он может быть пролонгирован, и Вы опять попадете в ловушку с данными нанимателями, а они у Вас, как я вижу, грамотные! Нужно будет, как и положено по закону, в положенный срок уведомить их о том, что данный договор больше пролонгирован не будет!! Обратите на это внимание! Это касается только тех договоров, которые заключены на срок год и более.
Вызовите участкового, он обязан проверить у них наличие договора и документы. Выселить их он не может, но проверить документы обязан.
С уважением,
Харченко О.В.