Нарушение процедуры увольнения - правомерны ли действия работодателя в случае с отделом кадров
У нас на предприятии возникла след. Ситуация. Начальник отдела кадров неоднократно имела два дисциплинарных взыскания и после проведенной ревизии руководством было принято решение уволить ее. С ней провели беседу и сказали, чтобы она передавала дела. На всей ей дали три дня. Но заявление на увольнение она не написала. Вечером того же дня она оставила в приемной заявление на отпуск до 1,5 лет по уходу за внучкой. Секретарь приняла это заявление и поставила на нем входящий номер. Но заявление было не подписано непосредственным ее руководителем и соответственно не был издан приказ за подписью директора. На следующий день она просто не вышла на работу, мотивируя это тем, что в приемной приняли ее заявление. Работадатель ставит ей этот день прогул и увольняет ее по статье 81 п.5. По результатам ревизии была служебная записака. Правомерны ли действия работодателя. Эта сотрудница пригрозила прокуратурой.
Уволена правомерно.