Вопросы алиментов, обязанностей супруга и жилплощади в случае развода
Уважаемая Ольга!
...................................................................................................................................
1. Алименты на ребенка можете взыскать в размере 1/4 от доходов мужа либо в твердой денежной сумме если отец ребенка имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если отец ребенка получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
2. Алименты на себя можете взыскать в твердой денежной сумме. Здесь важны два обстоятельства, доказывание нуждаемости в таких алиментах и доказывание возможности мужа уплачивать такие алименты. Можете почитать мою статью о взыскании алиментов на содержании супруги до достижения ребенком возраста трех лет. Ссылка на статью pravorub.ru
3. Что касается квартиры купленной до брака, то права собственности у Вас на нее не возникло, так как куплена квартира до брака, но если расходы по ипотеке Вы несли совместно с мужем можете попытаться взыскать 50 % от оплаченных сумм.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
При разводе квартира разделу не подлежит, прав на нее у Вас нет.
На содержание ребенка и Вас самой имеете право подать иск в мировой суд.
Ольга, размер алиментов определит суд. Какие требования Вам заявлять - зависит от размера заработной платы супруга, от того, "белая" ли эта зарплата.
На долю в квартире Вы будете иметь право, по крайней мере в размере 50% ипотечных платежей, внесенных в период Вашего брака.