Возникают ли в данной ситуации у Сторон договора объекты налогообложения по налогу на прибыль и налогу на добавленную
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ для налогообложения прибыли имущество считается полученными безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
Поэтому имущество, полученное во временное пользование в рамках возмездного договора (договора подряда) не считается безвозмездно полученным для целей налогообложения прибыли.
Также отсутствует база по начислению НДС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))