Учительский кошмар - задержка зарплаты на Забайкальском крае. Куда обратиться в поисках решения?
Я работаю учителем уже более десяти лет. с января 2015 года в нашем крае стали задерживать заработную плату. Теперь ноябрь денег нет и за декабрь не обещают. Прогнозы по зарплате печальные, что в следующем году денег тоже не будет, в бюджете Забайкальского края денег нет. Зарплату должны получать 12 или 13 числа, а аванс до 27. Сегодня 4 декабря. Остатки за ноябрь мы ещё не получали. У всех паника, кредиты, новый год на носу. Помогите! Что нужно сделать? Куда обратиться?
День добрый! Ситуация печальная, но Вы имеете полное право защищать свои права!
1. Обращение в прокуратуру - выплата заработной платы, тем более работникам социальной, бюджетной сферы стоит на контроле! Меры прокурорского реагирования являются обязательными к исполнению работодателем.
2. Обращение в государственную инспекцию труда (г. Чита) - также приоритетным является соблюдение прав работника.
3. Если у вас имеется профсоюзная организация и Вы являетесь его членом- обратитесь туда, профсоюз обязан защищать Ваши права перед работодателем.