А также претендовать на часть жилой площади своего пациента, у которого имеется мать и сестра?

Помогите, пожалуйста разобраться. Имеет ли право психиатрическая больница (в Украине) забирать пенсию пациента, находящегося на длительном лечении (год и более) при наличии у него родственников? А также претендовать на часть жилой площади своего пациента, у которого имеется мать и сестра? Буду очень благодарна Вам за помощь.
Лучший ответ

Алина! Пенсию пациента не "забирают", а деньги перечисляются в больницу с зачислением на лицевой счёт пациента. Часть денег может быть израсходована на нужды пациента. Что касается жилой площади, если она в собственности у пациента, то вопросы возникновения, перехода права решаются в общем порядке. В данном случае возможно только наследование по закону.

Родственник вправе установить над больным опеку.