Пользователь 9111.ru
Липецк, 03.12.2009, 00:10

Можно ли претендовать на деньги, выплаченные по кредиту на машину при разводе?

Вопрос №897297 из г. Липецк
опубликован 03.12.2009, 00:10
Мы с мужем разводимся. В браке муж брал кредит на машину и полностью его погасил в этом году. В заявлении муж указал, что имущественных претензий к друг другу не имеем. Могу я после того, как нас разведут через суд, претендовать на часть денег, которые были выплачены по кредиту (а не на машину)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Ссылки, как Вы просили.

Статья 38 СК РФ

п. 3." В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое

имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов

передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому

супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация."

п. 7 "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

27.11.2009, 20:20
Оценка автора вопроса:
Ольга Николаевна, спасибо большое!
Удачи!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Елена!

Можете. Срок исковой давности по искам о разделе имущества супругов - три года с момента расторжения брака. В данной ситуации можете просить признать право собственности на 1\2 долю вещи или взыскания 1\2 доли её стоимости. Удачи Вам!

23.11.2009, 22:11
Оценка автора вопроса:
Ольга Николаевна, спасибо за развернутый ответ.
Удачи!

п.с.
хотелось бы ссылок на статьи, на основани которых дается ответ.

Спасибо :)

Здравствуйте, Елена!

Поскольку у Вас идет бракоразводный процесс, Вы можете выдвинуть свои требования о разделе имущества как в этом заседании, так и после развода, подав отдельное заявления о разделе имущества. Ходатайствуйте перед судом о запросе в банке сумму кредита.

Виктор Николаевич.

03.12.2009, 00:53

1. Срок три года исчисляется не с момента расторжения брака или фактического не проживания совместно, а с момента, когда сторона узнала о нарушенном его праве.

2. Сумму кредита в данном случае знать не обязательно, поскольку кредит уже выплачен.

Вам необходимо будет подать иск о признании права на 1/2 доли стоимости машины и требовать свою долю от её оценки в суммарном выражении, т. е. деньгами.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

03.12.2009, 01:33

Ольга Николаевна, когда лучше заявить о разделе суммы выплаченного кредита: на последнем слушании или после развода? И как быть, если я не знаю суммы кредита?

С уважением

03.12.2009, 00:18