Какими законодательными актами регулируется процесс оформления постоянной регистрации для новорожденного?
Длбрый день!
Вопрос о постоянной регистрации новорожденного:
Я не раз сталкивался с утверждением, что если ребенку не исполнился один месяц, то для его регистрации по месту регистрации матери требуются только паспорта родителей и заявление матери (после одного месяца требуется еще справка с места регистрации отца). В ЕИРЦ матери одни сотрудники утверждают, что такой закон есть, другие - что нету.
Подскажите, пожалуйста, какими законодательными актами регулируется процесс оформления постоянной регистрации для новорожденного?
С уважением!
Александр.
Лучший ответ
Александр, здравствуйте! НЕТ такого закона. Есть Постановление Правительства РФ № 713 и Приказ ФМС № 208. В них отсутствует то, о чем Вы написали - что новорожденные в возрасте до одного месяца регистрируются по заявлению матери. А также в них НЕТ требования о предоставлении справки с места жительства отца - и это касается ВСЕХ детей, не только новорожденных. Требование предоставить такю справку НЕзаконно..
С уважением,
Харченко О.В.
Благодарю Вас за быстрый и полный ответ!
С уважением!
Александр.
С уважением!
Александр.