Работающая беременная - как удостовериться в посещении врача и оплатить время отпусков?

Вопрос №897509 из г. Новосибирск
опубликован 24.11.2009, 09:05
Прошу проконсультировать по следующей ситуации: у нас работает беременная сотрудница, которая для посещения врача регулярно отпрашивается с работы на 4 часа. Не отпустить ее, конечно, не можем. Какие документы мы можем у нее попросить для подтверждения того, что она действительно была у врача? Можем ли мы попросить ее написать заявление о том, что ее не будет на рабочем месте в связи с посещением врача? Как оплачивается это время? Как-то в табеле выделяются эти часы? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточню свой ответ.Обязательное дипансерное обследование должно быть потверждено сооветствующими медицинскими докуменами.Без этого беременная, прикрываясь фактом беременности, может , якобы, ходить к врачу каждый день.

24.11.2009, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работник в случае необходимости должен написать заявление о предоставлении ему времени для решения каких-либо вопросов (основание отсутствия на рабочем месте),. Так как больничный лист не предоставляется, то в табеле ставится реальное время работы, а время отсутствия не оплачивается.

24.11.2009, 09:16

Дополню ответ коллеги.Вы имеете право потребовать от нее документ о посещении врача именно в это время , напрмер справку врача о нахождении на приеме или других обследованиях.Если такаясправка не предоставляется. следует сделать вывод, что она злоупотребляет своими правами .Оплата только по фактически отрботанному времени.Этот факт отобьет у нее желание отпрашиваться к врачу, т к существенно уменьшит выплату ей декретных..

24.11.2009, 10:22

Уважаемая Марина.

"Крамольного" в этом ни чего нет. Пока всё правильно вы делаете, если оплачиваете полный рабочий день

В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами СОХРАНЯЕТСЯ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК по месту работы.......

На женщину НЕ ВОЗЛАГАЕТСЯ обязанность предоставлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Однако представляется целесообразным каждый раз перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования.

Конечно, лучше делать эти предупреждения в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ, чтобы не возникало вопросов по оплате времени отсутствия.

Вот именно об этом, её (работника) можете и попросить.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

24.11.2009, 10:22

Спасибо за ответ! Небольшое уточнение. В части 3 статьи 254 ТК РФ указано, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Каким образом отобразить это в табеле, если к примеру, 4 часа сотрудник отсутствовал по причине прохождения обследования, а 8 часов был на работе.

24.11.2009, 10:25

Необходимость обязательного диспансерного обследования должно быть подьверждено медицинскими документами.Это не означает, что беременная должна обращаться к врачу, когд сама захочет .Потребуйте такое заключение и время прохождения такого обследования.

24.11.2009, 10:38