Вопрос о применении исковой давности при отсутствии срока по пропуску процедур согласования в суде первой инстанции
Может ли суд в первой инстанции не применить после двух экспертиз по земле срок исковой давности, если истцом установлен факт пропуска (подписание договора по межеванию и акта согласовании.
Ирина, суд может принять любое решение, исходя из материалов дела. Если Вы будете не согласны - Вы вправе решение обжаловать. У суда и у Вас есть значительные преимущества при оценке ситуации - вы знакомы с материалами дела, в отличие от юристов этого сайта. А без ознакомления с материалами давать заключения по такому вопросу невозможно.
Срок исковой давности применяется по ходатайству - обычно ответчика.
Если есть основания для применения срока давности, то суд обязан его применить.
Ирина, всё может быть, например к защите требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения - срок давности не применяется.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Для сделок свои сроки.
Надо знать суть спора.
Схема расположения земельного участка утверждена Постановлением Администрации от2011года,которое не оспаривается истцом.Установлении границ истцом было известно в 2010году,а истец обратился в2015. Если есть такой закон.,какая причина может быть если всеми соседями были подписаны границы и поставлены заборы совместно ч истцом о чем подтвердят соседи как свидетели.
Надо смотреть иск и исковые требования.
"Кусочки" ситуации не дают общего понимания.
Мы не собственники а через суд вступаем в наследство просим признать права собственности на участок.А если я последние 4 года ухаживала за отцом -бросив работу и была всегда рядом с наследодателем ,а истец внук только подрывал его здоровье- учтет ли это суд перед решением.
Что у истца в иске просит признать права собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом и признать недействительными результаты межевания 2010г.который сам и вызывал подписывал. У НАС смежный участок и дом -а встречный иск к Администрации муниципального района СНТ о признснии права собственности на земельный участок и расположенный на нем дом. Вопрос отменит ли суд межевание подписанное им и соседями пл сроку иск давности.И в каких случаях суд после экспертиз по дому и земле отменяет межевание??
Отменит ли суд первой инстанции межевание смежного земельного участка в определении просит истец -у нас нет собственности на участок и межевание было более 3 лет назад о чем заявлено письменно ответчиком о сроке исковой давности.Но судья в определении назначает экспертизы по земле и дому .Может суд не применить срок исковой давности или как заявят эксперты ..Для чего судья назначает экспертизы-если есть закон о сроке исковой давности -которое истец не может дать уважительных причин -сам вызывал и подписывал акт согласования.