Судебный пристав отказывается принять расписку на получение алиментов, составленную в соответствии с рекомендациями юристов - это правомерно?
Судебный пристав не принимает расписку на получение денег в счёт алиментов. Расписка составлена в соответствии с рекомендациями совета юристов 9111.ru
Прав ли он?
УВАЖАЕМАЯ Валентина Михайловна! Возможно судебный пристав и прав. вам нужно учитывать требование ст.37 ГК РФ, соответствии с которой суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Смысл этой статьи чтобы максимально гарантировать интересы детей на получение алиментов официальным путем. Расписка еще не означает что сын фактически передал Вам определенную денежную сумму, указанную в ней.
Нет, не прав. Можете обжаловать его отказ
Он не прав. Обжалуйте его бездействие в суде или прокуратуре.
Не прав, пишите письменно заявление о приобщении к материалам исполнительного производства расписку о получении алиментов, не учтет - обжалуйте.
Судебный пристав не прав.