Чайковский, 04.12.2015, 22:11

Кредитор требует расписку из-за неотдачи займа - как отстоять сумму долга в суде?

Вопрос №8977649 из г. Чайковский
опубликован 04.12.2015, 22:11
Кредитор просит написать ему расписку, за то что я не смогла вернуть займ. Если не напишу то подаст в суд. Я в суде могу уменьшит сумму долга. Я брала 10000 руб. Говорит что мой долг сейчас ей больше 100000 рублей. Вообщем смогу ли отстоять только ту сумму долга которую я брала. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

04.12.2015, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Любой заем в суде подтверждается только письменной распиской. Если у кредитора вообще не будет расписки, то я сомневаюсь,что он в суд пойдет. Свидетельскими показаниями денежный заем не подтверждается.

04.12.2015, 22:13

Наталья Геннадьевна,но есть договор займа.Но полгода,а может и больше как юридическое лицо,то есть ИП по выдаче займов,она закрыла и сейчас она не работает.Вот есть ли у меня какие то возможности не платить или нет.

04.12.2015, 22:33

Давайте разберемся. На какую сумму заем, срок? Вы что либо ей уже гасили? Откуда взялась сумму 100 000 рублей? У Вас что проценты в договоре указаны за просрочку? Вы вообще письменно что нибудь писали о занятых деньгах?

04.12.2015, 22:37