Судебное разбирательство после смерти отца - пострадавшие требуют компенсацию за автомобиль, возможно ли потеря имущества?
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, если виновник ДТП умер, требования лица, потерпевшего от ДТП, в возмещении ущерба, могут быть предъявлены к наследникам умершего, виновного в ДТП, если данные наследники приняли наследство. Они могут отвечать за причиненный ущерб в пределах стоимости наследственного имущества.
Вместе с тем, сначала потерпевшие должны обратиться в страховую компанию виновника, а в случае недостаточной компенсации ущерба, обжаловать решение страховой компании в суд или обратиться в суд с иском о компенсации ущерба.
Это дтп произошло в прошлом году,и страховая выплата составила 120 т. р. В наследство от отца матери остался дом в котором они проживали,и два земельных пая,мать вступила в наследство,до 23 декабря приедут оценщики,которые установят сумму наследства,но один пай на дарственной основе перешло отцу,могут ли они забрать его?и могут ли они располовинить дом?за ранее спасибо.
Вашей маме необходима не виртуальная юридическая консультация, а очная помощь адвоката/юриста в суде. Могут наложить арест и на дом и на земельные участки и реализовать с торгов. Не могут только единственное пригодное для проживания жилое помещение изъять для обращения взыскания. Следует помнить об обязательной супружеской доле, на которую мама имеет право, как переживший супруг. Если в порядке дарения, то это только имущество отца. Кроме этого, я бы одновременно с этим обжаловал без остановки решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которым Ваш погибший отец фактически признан виновником ДТП, очень любят в полиции на погибших все "вешать". Экспертизу необходимо проводить, желательно независимую, устанавливать причину ДТП, а то потерпевший может стать обвиняемым. Такое бывает в практике.