Пользователь 9111.ru
Москва, 24.11.2009, 19:09

Приватизация квартиры с дальнейшим дарением - кому отойдет доля сына после его смерти?

Вопрос №897827 из г. Москва
опубликован 24.11.2009, 19:09
Моя бабушка и ее второй муж проживали в неприватизированной однокомнатной квартире в пятиэтажном доме, который скоро пойдет под слом. Недавно они оформили приватизацию этой квартиры в равных долях, а потом оформили дарение каждой доли на своих детей (у деда от первого брака дочь, у бабушки от первого брака и дочь, и сын, общих детей нет). Сын вскоре после этого погибает. У него остается жена и дочьот первого брака. Дарение уже вступило в силу. Вопрос: кому отойдет его доля квартиры? Кто может претендовать на нее? Какие действия предпринимать самой бабушке, чтобы доля сына н еотошла чужим людям, а отошла его сестре, и имеет ли она право сама претендовать на долю и как она сможет в дальнейшем ей распорядиться? Как будет происходить дележ в случае если дом пойдет на слом, и квартиру будут менять на новую в новостройке?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если не было завещания, то наследниками первой очереди будут его дети, жена и мать в равных долях.

2. Сестра не может быть призвана к наследованию, так как есть наследники первой очереди (см. п.1).

3. насленикам до истечения 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

4. при сносе дома права наследников переходят на новостройку в тех же долях.

24.11.2009, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Юлия, г.Москва!

Ваша бабушка и её второй муж совершили не просчитанные до конца действия, чем поставили себя в очень трудное зависимое от других положение.

Для них был бы хорошим вариантом это Договор пожизненной ренты в долях и жили бы себе спокойно до конца жизни.

Во-первых, доля погибшего сына бабушки отойдёт наследникам первой очереди это: сама бабушка, жена её сына и дочь сына от первого брака.

Тем самым родная сестра сына бабушки является наследником второй очереди, поэтому ни как не попадает в число наследников сына бабушки.

Во-вторых, оснований отмены дарения, изложенныхв ст.578 ГК РФ в данном случае не имеется, в самом договоре дарения также не прописаны нештатные ситуации.

В-третьих, если дом пойдёт на слом и соответственно приватизированная квартира, то в этом случае уже новые собственники(одаряемые и наследники) будут определять, что делать получать денежную компенсацию или обменять на новую квартиру.

В-четвертых, самое неприятное в этой семейной истории это положение вашей бабушки и её второго мужа, они остаются на птичьих правах.

Желаю членам данной семьи мудрости и благоразумия Владимир Николаевич

г.Уфа 24 ноября 2009г

22:24 уф.вр.

24.11.2009, 20:24

Но ведь бабушка и дед, которые написали дарственную, до сих пор проживают в этой квартире, а если наследники жена и дочь подадут заявление о наследовании в ближайшее время, то старики останутся на улице? как можно урегулировать этот момент? и возможно ли "откат" дарения этой квартиры? то есть расторжение этого договора и составление нового документа о дарении? Спасибо!

24.11.2009, 19:29

Договор дарения как и любую сделку можно оспорить при наличии оснований в судбеном порядке. Например, по ст. 177 ГК РФ, что не осознавал своих действий. По заблуждению здесь вряд ли поулчится, так как забулждение не касалось сделки, никто не знал, что сын погибнет, но это не заблуждение, подарить сыну хотели. Но можно продумать и иные варианты. Нужно было сразу в договоре дарения предусмотреть возврат имущества в случае, если одаряемый умрет ранее дарителя.

24.11.2009, 19:33

1. Если в договоре дарения не было условия. что в случае смерти одаряемого ранее смерти дарителя имущество возвращается Дарителю, то расторгнуть данный договор практически невозможно.

Основания расторжения договора регламентируются гл. 9 ГК РФ.

24.11.2009, 19:34