Москва, 04.12.2015, 23:49

Как выписать ребенка из муниципальной квартиры после смерти родственника - правовые и финансовые аспекты

Вопрос №8978548 из г. Москва
опубликован 04.12.2015, 23:49
Помогите мне в сложившейся ситуации. Я живу в муниципальной трехкомнатной квартире в Москве с детьми внуками мамой, у меня был прописан брат родной, но он не жил у меня, он прописал к нам в квартиру ребенка 8 лет назад,2 года назад он умер, мы узнавали в органах опеки по месту прописки ребенка нет, он переведен в другой район, чтобы выписать ребенка нам сказали 100000 рублей надо. И вот какой вопрос как можно и с чего начать выписать ребенка? Можно ли вообще выписать его т.к. отец его умер. Мой брат и мать ребенка в разводе были на день смерти брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, если ребёнок не вселялся в квартиру, то его можно будет выписать через суд, признав неприобретшим право пользования квартирой, со снятием с рег. учёта.

Дело очень сложное, но при грамотной позиции по делу шансы есть.

04.12.2015, 23:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Выписать ребенка можно в судебном порядке. Положительная практика по аналогичным делам имеется, можете обращаться. И 100000 это явно не стоит.

05.12.2015, 00:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Начать нужно с заключения договора с юристом. Стоимость и порядок оплаты вы обсудите с конкретным юристом. На сайте запрещено обсуждать расценки.

И еще, если вам позвонят и скажут что это юристы сайта - не верьте! Юристы, работающие на этом сайте НЕ ВИДЯТ КОНТАКТОВ. Понадобится помощь-звоните

05.12.2015, 01:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если ребенок никогда не вселялся, то выписать его можно, но только через суд.

Начать следует со сбора документов, подготовки и подачи иска.

Стоит весь процесс - 50 000 - 70 000 руб.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

05.12.2015, 21:31

С чего нужно начать выписать и сколько это будет стоить

05.12.2015, 00:14

Я хочу уточнить есть ли такой закон ,что несовершенно летний ребенок не может быть прописан без опекуна ,т.к. отец его умер

05.12.2015, 23:39

Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Но в Вашем случае это лишь дополнитеное основание.

06.12.2015, 01:13