Тольятти, 05.12.2015, 08:43

Вопрос по установке тамбурной двери - ситуация согласно законодательству и возможные последствия

Вопрос №8980376 из г. Тольятти
опубликован 05.12.2015, 08:43
У меня вопрос - мы с соседом установили тамбурную дверь. Вчера нам направили предписание, что согласно статья 36 часть 1, ст 37 п.1 ч.4, статья 40 часть 2 Жилищного кодекса, правил и норм технической эксплуатации жил фонда постановление № 170 от 27.03.2003 г. установка тамбурной двери незаконна так как препятствуетсвободной эвакуации людей, уборке (хотя мы сами убираемся) и обслуживанию мест общегопользования, а также доступу и обслуживанию электрощитка и пожарной сигнализации (хотя электрощит стоит на лестничной площадке, а пожарной сигнализации вообще нет) На основании вышеизложенного прошу Вас меня проконсультировать, а то нам говорят ликвидировать данную дверь или они это сделают сами, но после подадут на нас в суд за возмещение услуг по демонтажу двери. На какие статьи я могу опереться, что бы дверь осталась или они правы. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

От кого поступила информация? Да, действительно, в таком письме все изложено по существу, все правильно, но тем не менее, демонтировать дверь они имеют право только на основании решения суда. Если сделают это самовольно, то у вас есть право предъявить иск о материальной компенсации за повреждение вашего имущества.

05.12.2015, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваши действия незаконны потому что тамбур это общедомовое имущество

05.12.2015, 08:47

Это понятно, но вопрос в том можем ли мы оставить тамбурную дверь и какой при это необходим документ. Мы согласны даже не закрывать на замок в течении дня.

05.12.2015, 09:01

установка двери не предусмотрена проектом здания

05.12.2015, 09:02

Ваш документ-это ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Дверь оставить можно. Но при этом, вы должны понимать, что если они захотят, то демонтируют дверь. Чтобы у них такое желание не возникло, сошлитесь на указанную статью. При этом, вы должны понимать, что это, в общем-то только разговоры, и возбуждение УД в случае демонтажа двери, НЕ последует. Поясните этим лицам, для чего вам нужна дверь. Что она нужна для сохранения ремонта, электросчетчиков, дверей в квартиру, и т.д. Заявите, что если эта организация демонтирует дверь, и это в последствие приведет, например, к повреждению поверхностей стен, дверей, краже электрооборудования и т.д., то в таком случае вы напишите заявление в полицию, о содействии данной организации лицам, совершившим противоправные действия.

05.12.2015, 09:10