Обманутый гражданин ищет способы расторгнуть договоры ипотеки и займа после неуплаты долга

Вопрос №898156 из г. Майкоп
опубликован 24.11.2009, 20:56
Знакомые долгими уговорами таки уговрили меня взять для них в кредитной организации 800 000 рублей, обещали клятвенно выплачивать текущие проценты и своевремено возвратить основной долг. Для этого в кредитной организации 16.12.2009 г. на мое имя оформили дорговор договор займа сроком на три месяца под сто двадцать процентов годовых, и договр ипотеки моего дома и земельного участка. Меня обманули, деньги не вернули, ни копейки ни выплатили в отношении этих людей возбудили уголовное дело по статья 159 часть 2 УК РФ идет следствие. Что мне делать с этими договорами, как их расторгнуть или признать недействительными? У меня двое несовершенннолетних детей другого жилья нет и с работы уволили по сокращению штата, помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытайтесь оспорить договор в части процентов на основании кабальности сделки. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим иском. Суд проценты возможно Вам снизит, но основной долг выпласчивать все равно придется. Если знакомых признают виновными и у них есть имущество, то Вы сможете с них взыскать свои убытки. Сейчас Вы должны быть признангй потерпевшей по уголовному делу. Заявите гражданский иск в уголовном деле и попросите следователя наложить арест на их имущество, если у них есть таковое.

24.11.2009, 21:08

Пока приговор в отношении мошенников не вступит в законную силу, проблема остается.

24.11.2009, 21:00

Если Вы получили хотя бы рубль с кредитных денег, то вряд ли у Вас что-нибудь получится..В суд надо предьявлять иск, но какой это должен решить адвокат..Надо смотреть все договора

Даже в вопросе Вы написали 16 декабря 2009г.!!!!!!!!

24.11.2009, 21:15

Я бы посоветовал со всеми договорами и иными документами, которые у вас есть в наличии подойти к местному опытному адвокату.Ситуация сложная, и надо только после досконального их изучения принимать решение в каком направлении двигаться.

24.11.2009, 21:53

Здравствуйте, Наталья!

Я полностью согласен с адвокатом Ларионовым. Обратитесь к адвокату и не затягивайте с этим. Возможно с позиции тактики будет лучше, если Вы тоже станете участником уголовного судопроизводства на стороне потерпевшего, но возможно в уже другом процессе. А это важно, поотому как обстоятельства, установленные судом по уголовному делу и отраженные в приговоре суда могут сыграть с Вами как добрую, так и злую шутку.

Удачи Вам!

24.11.2009, 22:22

Наталья! Я ВАс обидеть не хотела...Подумайте, как их расторгать или признавать недействтительными, если вторая сторона не мошенники, а банк..Он здесь при чем?

Чем Вы будете доказывать, что передавали деньги и что Вы были обмануты? Надо думать и не виртуально...

24.11.2009, 22:28

Я уточняю что я эти деньги и в глаза не видела к моему приходу все договора были составлены я их не читала поверила на слово и

24.11.2009, 22:17