Уважаемые юристы подскажите какое основание в моем случае может служить для признания договоров недействительными?
В конце прошлого года знакомые под разными предлогами уговорили взять взаймы для них деньги. Дала документы. 16.12.2008 г. привезли в кедитную организацию, неглядя тогда, подписала договор займа 800 000 руб. на 3 месяца под 120 процентов годовых и договор ипотеки своего дома и участка с кредитной организацией. Знакомые дали мне расписку что заняли у меня эту сумму и будут платить текущие платежи по кредиту и вернут вовремя весь долг. До сих пор ни копейки не вернули. В отношении них возбудили дело по статья 159 часть 2 УК я потерпевшая, дело еще на следствии, я иск заявила а с них брать нечего совсем. Скоро кредитная организация будет обращать взыскание на мой дом я не соглашусь поэтому меня ждет суд. как мне расторгнуть или признать недействительным эти договоры? Или как то по другому. Могут ли такие огромные проценты устанавливать это законно? Уважаемые юристы подскажите какое основание в моем случае может служить для признания договоров недействительными? Это сделка совершенная обманом или какбальная?
Лучший ответ
договор вами заключен добровольно, при неисполнении вами обязательств, указанных в договоре. кредитная организация вправе обратиться в суд.