Права и действия охранника в магазине - что делать при остановке после кассы?
Хотелось бы узнать, вот например меня в магазине оставливает после кассы дядя ваня, и просит показать сумки, пакеты, пройти в помещение, и при этом не дает выйти из магазина. У меняв кармане есть гелевый перцовый баллончик, который можно использовать в закрытых помещениях, могу ли я им воспользоваться, если при попытке выйти, охранник выставляет руки или отталкивает меня? А также имеет ли он право на досмотр при предъявлении своего удостоверения? И вот еще, если этот охранник с работником магазина говорят, что вызовут полицию, обязан ли я ее дожидаться, если я ничего не крал, и мне дорого мое время?
Добрый день! Охранник магазина не имеет полномочий на досмотр вас и ваших вещей. Задерживать вас также не имеет право, только полиция. Если он подозревает вас в краже, пусть доказывает, покажет видео или приведет свидетелей. Балончик лучше использовать только в крайних случаях, так как им можете нанести вред здоровью охраннику, а это чревато для вас. Так как здесь речь не идет о самообороне. После всего случившегося, вы имеете право подать претензию магазину и в суд о возмещении морального вреда.
Здравствуйте! Можете использовать, если руки распускает. Не обязаны дожидаться, и удерживать Вас никто не вправе