Как переписать совместно купленную квартиру на мужа, не утратив право на неё?

Вопрос №8982698 из г. Урай
опубликован 05.12.2015, 13:57
КАК лучше переписать совместно купленную квартиру на мужа, квартира оформлена на жену находимся в браке (но уж очень он настаивает). Продать, подарить или как чтоб жена не потеряла права на вышеуказанную квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать, подарить или как чтоб жена не потеряла права на вышеуказанную квартиру. Никак.

Это делать закон не дозволяет.

Оформите соглашение о разделе и муж по нему зарегистрирует свое законное право на 1\2 доли. При этом 1\2 доли в любом случае останется у жены

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

05.12.2015, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если квартира приобретена в браке, то в независимости от того, на кого из супругов она оформлена, а она является их совместным имуществом в силу ст 34 СК РФ, так что в данной сделке нет смысла.

05.12.2015, 13:58

Составьте брачный договор, в нем укажите кому какие доли перейдут если будет развод (ст. 40-41 СК РФ)

05.12.2015, 13:58

Не нужно ничего переписывать, если "совместно купленную квартиру на мужа, квартира оформлена на жену находимся в браке ".

Это ни на что не влияет.

Ст. 34 СК РФ указывает:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

05.12.2015, 13:58

Здравствуйте. Объясните супругу, что вы лишь титульный владелец, у него такие же права на квартиру, что и у вас. Но, если уж ему так хочется, то можете заключить соглашение об определении долей в жилом помещении и зарегистрировать в Росреестре.

ГК РФ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

5. По соглашению участников совместной собственности на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

05.12.2015, 14:04

Квартира - ваше общее имущество, т.к. приобретена в браке - ст. 34 СК

если квартиру не будете делить, то доли в общем имуществе считаются равные

Если сейчас переоформите квартиру на супруга - например по договору дарения. или по брачному договору, или соглашению о долях - то НИКАКИХ прав на квартиру вы уже иметь не будете - вы фактически распорядитесь своей долей в пользу супруга

Отсюда и последствия - вас (после развода) супруг может выселить - см. ст. 31 п. 4 ЖК

Не поддавайтесь на уговоры и ни чего не делите, его доля там есть

05.12.2015, 14:06

. Продать, подарить или как чтоб жена не потеряла права на вышеуказанную квартиру.Так не бывает..Если подарите квартиру ст572 ГК РФ или ее продадите квартиру ст549 -550ГК РФ,то вы как раз потеряете право на указанную квартиру И будете находиться в полной зависимости от желания мужа захочет он в будущем вернуть вам квартиру или не захочет Квартира в этой ситуации станет личной собственностью мужа ст36 СК РФ и разделу уже не будет подлежать.

Поэтому говорите категорическое нет такой просьбе мужа

05.12.2015, 14:14

Мне так и не дали ответ что мне делать продать или подарить, но чтоб я ее не потеряла я не знаю что задумал муж но разводится он не хочет и это не единственное недвижимое имущество приобретенное в браке

05.12.2015, 14:03

Заключите соглашение об определении долей - по 1/2 каждому, статья 244 ГК РФ

05.12.2015, 14:06

Когда дарят или продают квартиру ее всегда теряют Поэтому

что мне делать продать или подарить, но чтоб я ее не потеряла

Ответ : Никак и ничего

см.ст34-39 СК РФ

Вам уже все это подробно объяснили.

Что еще не понятно?

05.12.2015, 16:26