Подав заявление в суд по месту нахождения сбербанка, по месту проживания умершей или по месту моего проживаания (регистрации)?
Спустя год после смерти матери было найдено завещательное распоряжение на вклад в сбербанке мое имя. Как можно оформить вступление в наследство в судебном порядке? Подав заявление в суд по месту нахождения сбербанка, по месту проживания умершей или по месту моего проживаания (регистрации)?
Уважаемая Людмила!
Вопрос в том, когда было составлено завещательное распоряжение- если до 01 марта 2002 года, то вам достаточно обратиться в сбербанк, в котором составлено завещательное распоряжение при себе следует иметь паспорт, свидетельство о смерти, сберкнижку. Но вы должны помнить, что часто сбербанк выдает только остаток вклада, но не выдает компенсации. В этом случае нужно оформить наследство у нотариуса.
Если завещательное распоряжение составлено после 01 марта 2002 года- то необходимо обращаться к нотариусу по месту жительства умершего и оформлять наследство в обычном порядке. В любом случае, оформление нужно начать с обращения к нотариусу, а дальше видно будет.
Может после предоставления всех документов нотариусу- найдется законный способ не обращаться в суд.
С Уважением