Попытка обмана? Банк и издательский дом требуют оплаты за книгу, полученную в 2009 году

01.11.15 мне позвонили по телефону из банка CREDITEXPRESS и от лица издательского дома РИДЕРЗ ДАЙДЖЕСТ заявили, что в 2009 году я получила от них книгу Кубок огня и не оплатила. Я не верю, т.к. даже если бы я забыла оплатить, то до 2012 года, пока я ещё получала от них рассылки с рекламой, они бы ещё не один раз напомнили мне о задолженности. Банк говорит, что РД 8 раз мне напоминал о задолженности, но я ни разу не получала повторных платёжек. В общем, я думаю, что меня пытаются обмануть, пугают, что сумма 1048 руб, которую я сейчас должна заплатить, состоящая из стоимости книги (400 с чем-то руб) + штраф и пени будет постоянно расти. Они яко бы послали мне письмо с разъяснениями и платёжкой, но я его не получала. Повторное письмо удвоит сумму моей задолженности. Почему? Потому что у них такие правила. Я честный человек, но не люблю чтобы меня обманывали. Я согласна приехать к ним и убедиться, что они правы, но от прямых контактов они отказываются. Как-то всё это очень странно и подозрительно. В Интернете много сообщений о подобных случаях. Люди даже могут предъявить оплаченные платёжки и всё равно от них требуют оплатить и стоимость покупки и штраф, и пени. Я давно выбросила всё, касающееся РД, т.к. уже три года они мне не присылают рассылок, и я думала, что мне удалось от них отписаться (не с первого раза).

Если можно, посоветуйте мне, пожалуйста, как мне убедиться, что это не мошенничество – тогда я оплачу стоимость книги без штрафа и пеней. Ещё мне интересно, можно ли в данном случае применить статью о сроке давности? Как мне действовать?

С уважением - Рукунова Татьяна Вадимовна, тел. 8-915-418-35-81, rukunova-t@yandex.ru

Лучший ответ

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не надо никуда ездить, звонить и что-то доказывать. просто игнорируйте все требования по этому якобы долгу. Не отвечайте на письма и звонки. забудьте о них.

Ответ не по существу вопроса.

Это мошенники Вам названивают, можете проигнорировать их требования.

И зря Вы оставляете свои контакты в открытом доступе - привлечете еще больше желающих нажиться за Ваш счет.

Ответ не по существу вопроса.