LSN Messenger
Саратов, 05.08.2015, 21:58

Условия труда беременных женщин - требования и возможность перевода на другую работу

Вопрос №7608238 из г. Саратов
опубликован 05.08.2015, 21:58
Работаю продавцом консультантом 2/2, по 12 часов, рабочий день на ногах, стационарного рабочего места прописанного в САНПиНе нет, работают кондиционеры, повсюду работает техника, включен вай фай, три компьютера, терминалы, цифровая техника. Работодатель предлагает легкий труд в этих условиях с сокращением рабочего дня до 8 часов и график пятидневку, на мой взгляд эти условия не совсем соответствуют требованиям к условиям труда беременных женщин. Права ли я, правомерно ли будет попросить другую работу на время беременности? Или эти условия не являются критичными для перевода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Условия не являются критичными.Соглашайтесь на пятидневку с 8 часовым рабочим днем,если нет других предложений у работодателя.

05.08.2015, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А условия труда для беременных прописанные в САНПиНе, обещающие стационарное рабочее место и возможность использования свободной позы в процессе рабочего дня, по видимому нечто из области фантастики? Работодатель имеет право так легко и непринужденно игнорировать данный документ? А если мне обратиться в трудовую инспекцию мне тоже скажут, идите лесом мадам, у Вас отличные условия. А для кого все эти САНПиНы писаны, неясно, получается так?

06.08.2015, 09:55

Если Вас не устраивает предложение работодателя,Вы вправе отказаться.До предоставления другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременная женщина освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (абз. 2 ст. 254 ТК РФ).

06.08.2015, 12:17