В какой суд подавать иск на уменьшение алиментов: по месту жительства истца или ответчика?
Согласно ст.28 Гражданско-процессуального кодекса иск по общему правилу должен быть подан в суд по месту жительства ответчика. Поскольку самостоятельно Вы не можете приехать в суд, Вы можете направить документы в соответствующий суд г. Мурманска по почте, предварительно узнав реквизиты для оплаты госпошлины за рассмотрение иска в данном суде. Вместе с документами Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и вынесении заочного решения в порядке ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ. С уважением,
Да такой иск подается по общим правилам подсудности - то есть по месту жительства ответчика. Если бы взыскивались алименты - то возможна альтернативная подсудность.