Чернигов, 05.12.2015, 20:32

Нужно ли мне ОМС для поездки в Украину через границу в Питере?

Вопрос №8987210 из г. Чернигов
опубликован 05.12.2015, 20:32
Буду через Питер ехать в Украину, в Питере находится буду дня 3. Но знакомые с которыми я собираюсь ехать говорят, что у меня будут требовать пограничники ОМС! Я не пойму зачем оно мне? Если я въезжала в Россию полтара месяца назад и была там неделю, но когда через неделю ехала в Финляндию у меня на границе никто ОМС не спрашивал, только загран паспорт и миграционную карту! И в течении месяца я выезжала с Финляндию в Россию раза 3 и так же никто ничего не говорил! Подскажите нужно мне это ОМС или я спокойно могу ехать с паспортом и миграционной картой?
Лучший ответ
Рекомендуется

ОМС не имеет никакого отношения к вопросу пересечения границы.

05.12.2015, 20:34

Вы можете уточнить? Мне ненужно обязательное медеуинское страхование ?? Мне достаточно паспорта и миграционной карты ?

05.12.2015, 20:48

Странно, не знал, что ввели это положение об ОМС. Да, необходимо иметь полис ОМС при пересечении границы. Мой первый ответ не верный. Полис стоит недорого, но его действительно требуют в пунктах пропуска на границе с недавнего времени.

05.12.2015, 21:00