Пользователь 9111.ru
Москва, 05.12.2015, 20:35

Как вернуть деньги с государства, поскольку алименты взыскивались на другого ребенка и нарушили его материальные права?

Вопрос №8987274 из г. Москва
опубликован 05.12.2015, 20:35
Решением суда меня обязали выплачивать алименты в твердой денежной сумме. Это составляет около 70% моей пенсии. Суд принял решение на основании того, что у меня имелся доход (выписка из банковского счета). Но доходами признали алименты, которые я получаю от бывшей жены на содержание старшего ребенка. Дети от разных матерей. Решение вступило в законную силу в 2012 году. В настоящий момент будет судебное заседание по моему заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд, я так думаю, пересмотрит решение и назначит алименты в долевом отношении. Как потом вернуть деньги с государства, т.к. алименты взыскивались с алиментов на другого ребенка. Нарушили его материальные права. В какой суд подавать и что примерно от кого требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь!

Боюсь, что никак так как в соответствии со ст. 116 СК РФ: Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

05.12.2015, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ни как. Ошибочно выплаченные алименты не возвращают. У вас было право защищать себя в суде и предоставить доказательства того что это детские деньги. Вы суд об этом не оповестили

05.12.2015, 20:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Здравствуйте. Вернуть можете подав отдельный иск. Вернете только за последние три года

05.12.2015, 20:39

Когда суд выносил решение, то в банковской выписке четко было прописано, что алименты!!! Судья видела это. Но в решении указала, что это доходы! Ведь нарушение международного права!!!

05.12.2015, 20:43

Игорь!

Вы вправе ставить вопрос о квалификации судьи.

05.12.2015, 20:45

Это понятно, в ККС я обязательно напишу. В какой суд подавать заявление и от кого требовать деньги?

05.12.2015, 20:47

Коллеги правы, я невнимательно изначально прочитал ваш вопрос. Не с кого взыскивать

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

05.12.2015, 20:51