Тольятти, 05.12.2015, 20:42

Планирую купить дом - расхождение площадей в свидетельстве и реальности, проблемы и возможные штрафы.

Вопрос №8987306 из г. Балаково
опубликован 05.12.2015, 20:42
Планирую купить дом. 120 кв.м. 2 этажа. В свидетельстве указано 73 кв м и 1 этаж. Какими проблемами это грозит в будущем и какие возможные штрафы могут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не рекомендую Вам приобретать эту самовольную постройку. Грозит это все проблемами. Так как строение является самовольной постройкой. Для того, чтобы ответить на вопрос можно ли привести документы в порядок необходимо с ними ознакомиться. И в любом случае это все только через суд, оно Вам надо?! Ключевым вопросом будет вопрос о земле, в чье собственности земля, на которой возведена самовольная постройка, произведена перепланировка реконструкция здания. Если муниципальная земля, то будут проблемы, если земля в собственности продавца, и строение не нарушает технических норм и правил и т.д., то можно ввести в эксплуатацию.

05.12.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Благодарю за ответ. Хотел уточнить, что дом и земля в собственности продавца, приватизирована. Все коммуникации подключены, есть документы на это. Я так понимаю налог будет меньше, за меньше указанную площадь. А фактическое не соответствие смогут выяснить только во время проверки? Будут ли тут штрафы и в каком размере?

05.12.2015, 20:56

Тут суть даже не в штрафах. А в том как Вы будете приводить в порядок документы. Если налоговая инспекция, опять же установит, что Вы имеете большую площадь, соответственно изменилась кадастровая стоимость, то могут привлечь и к ответственности за уклонение от уплаты налога на имущество физ. лиц.

05.12.2015, 21:02