Неоплата праздничного дня при работе по сменам - правомерно ли это?

Вопрос №8989181 из г. Североморск
опубликован 06.12.2015, 00:32
Я работаю по сменам. Смена выпала на праздничный день. Мне его не оплптили в двойном размере, сославшись на то что не было переработки часов в этот месяц. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , неправомерно. Часы работы по графику,попадающие на праздничные дни (ст. 112 ТК РФ ) должны быть оплачены не менее чем в двойном размере, даже если они отработаны в пределах нормы (ст. 153 ТК РФ ). Требуйте двойной оплаты. Пусть дают письменный и обоснованный отказ. А с ним в суд и трудовую инспекцию.

06.12.2015, 00:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста,даже если у меня работа посменная а у них отчётность за месяц?

06.12.2015, 00:58

При чем здесь отчетность? Зарплата расчитывается по окончании каждого месяца. По окончании месяца, в котором часы работы попали на праздничный день и должна быть произведена двойная оплата .

06.12.2015, 01:04

В ноябре нужно было отработать 143 часа,я отработала 144,а праздник получился 14 часов,оплатили в двойном только один час!то есть меня обманули в любом случае??

06.12.2015, 01:12

"Переработка в этот день" - это сверхурочная работа. При суммированном учете сверхурочные выявляются по окончании учетного периода, а не дня. Статья 99 ТК РФ .Учетным периодом может быть как месяц, так и квартал, полугодие или год. Если у вас учетным периодом является месяц, то 1 час сверхурочного вам и оплатили в соответствии со ст. 152 ТК РФ (первые два часа не менее чем в 1,5 размере, остальные в двойном).

Оплата за работу в праздничные дни это совсем другая история и норма. Помимо сверхурочных должна быть произведена оплата за все часы , попадающие на 4 ноября не менее чем в двойном размере. Ст. 153 ТК РФ . Если не оплатили, обращайтесь сначала с трнбованием оплатить в течение 3-х рабочих дней, в случае неоплаты - обращайтесь в суд и в трудовую инспекцию. Пусть проверят деятельность всего предприятия. Может всех так и обманывают.

06.12.2015, 01:40