LSN Messenger
Иркутск, 06.12.2015, 05:14

Возможно ли применение ЕНВД если один торговый зал более 150 м 2 без его разделения арендуют родственники?

Вопрос №8989633 из г. Иркутск
опубликован 06.12.2015, 05:14
Возможно ли применение ЕНВД если один торговый зал более 150 м 2 без его разделения арендуют родственники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст346.26 нК РФ площадь торгового зала не должна превышать 150 кв.м Здесь не имеет значения кто арендует зал родственники или иные лица.

Придется зал делить чтобы применять ЕНВД

Список видов деятельности, в отношении которых можно использовать ЕНВД (ст. 346.26 НК):

осуществление розничной торговли через торговую точку, если площадь ее не превышает 150 м.кв.; осуществление торговли в розницу через стационарные точки, где отсутствует торговый зал, а также нестационарные точки; предоставление услуг в сфере общепита через фирму, занимающуюся организацией общепита, если отсутствует помещение для посетителей или площадь зала не превышает 150 м.кв.;

06.12.2015, 05:23

Нет, все предприниматели, торгующие в зале, ограниченном капитальными стенами, указанными в кадастровом паспорте здания, не попадают под ЕНВД.

Ст. 346.29 НК РФ указывает:

"Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы - Площадь торгового зала (в квадратных метрах)".

06.12.2015, 05:46

Каким образом должен делиться зал в таком случае

06.12.2015, 05:33

Капитальными стенами делится зал, которые указываются в кадастровом паспорте на здание, после проведения реконструкции в торговом зале с получением согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ в муниципалитете разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного здания:

"Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства."

06.12.2015, 05:50