Возможно ли применение ЕНВД если один торговый зал более 150 м 2 без его разделения арендуют родственники?
Согласно ст
Придется зал делить чтобы применять ЕНВД
Список видов деятельности, в отношении которых можно использовать ЕНВД (ст.
осуществление розничной торговли через торговую точку, если площадь ее не превышает 150 м.кв.; осуществление торговли в розницу через стационарные точки, где отсутствует торговый зал, а также нестационарные точки; предоставление услуг в сфере общепита через фирму, занимающуюся организацией общепита, если отсутствует помещение для посетителей или площадь зала не превышает 150 м.кв.;
Нет, все предприниматели, торгующие в зале, ограниченном капитальными стенами, указанными в кадастровом паспорте здания, не попадают под ЕНВД.
Ст.
"Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются следующие физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, и базовая доходность в месяц:
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы - Площадь торгового зала (в квадратных метрах)".
Каким образом должен делиться зал в таком случае
Капитальными стенами делится зал, которые указываются в кадастровом паспорте на здание, после проведения реконструкции в торговом зале с получением согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ в муниципалитете разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного здания:
"Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства."