Санкт-Петербург, 25.11.2009, 20:41

Суд и экспертиза в случае ДТП - кто должен оплачивать?

Вопрос №898981 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2009, 20:41
У меня такая ситуация. В 2007 г случилось ДТП, по нашей вине, т.е я собственник машины, на момент аварии меня не было. Страховка пострадавшим выплатила деньги, вроде все нормально. А недавно пришел на меня иск о возмещенни ущерба, якобы у них получился ремонт на большею сумму, чем оплатила страховка. В данный момент назначена суд. экспертиза, обе стороны платят за нее по 15 т.р,.. почему я должна тоже оплачивать суд. экспертизу, если они мне должны предоставить доказательства и сами оплатить, еще и такую сумму? И если докажется суд. экспертом сумма, мне придется оплачивать, а как же страховая компания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если страховая выплатила 120000 рублей, то в оставшейся части Вы возмещаете причиненный вред (добровольно или в судебном порядке) в порядке главы 59 ГК РФ, как владелец транспортного средства (а не страховая). Это указано в п. Л ст.6 Закона "Об ОСАГО". Другое дело, что в случае, если 120000 рублей - полная сумма причиненного ущерба, согласно имевшейся оценке, то Вам следует прибегнуть к услугам грамотного юриста (адвоката) по месту жительства, который поможет Вам в судебном процессе и постарается добиться решения суда о том, что вред был возмещен истцу страховой в полном объеме.

25.11.2009, 22:21

В данном случае, если страховой произведена выплата менее 120 000 рублей, то Вы - ненадлежащий ответчик, и об этом следует заявить в суде. Производящая выплаты страховая компания, основывалась на имеющейся оценке повреждений автомобиля, и выплатила ущерб, согласно данной оценке. В случае, если потерпевший не согласен с размером страховой выплаты, он может обратиться в независимое экспертное учреждение.

В данном случае экспертизу оплачивает истец!

25.11.2009, 21:09

Увы, но Вы как виновник ДТП и причинения ущерба потерпевшему, обязаны возмещать сумму, превышающую 120 000 рублей. Однако, истец обязан доказать законность и обоснованность своих требований, в том числе и размер ущерба. Ваша задача - доказать, что ущерб, например, завышен. Возложение же оплаты экспертизы на участников процесса поровну - это обычная практика наших судов. Если же Вы в итоге проиграете процесс и будете возмещать потерпевшему еще и 15000 рублей за производство экспертизы, то Вам остается только пенять на себя (советоваться надо было раньше) или на советчиков, благодаря которым Вы понесете лишние расходы.

25.11.2009, 22:22

А если страховка выплатила ровно 120 000 рублей?И мне обьяснили,что истец в праве подавать на кого хочет ,либо на меня ,либо на страховую компанию..

25.11.2009, 22:13