Новокузнецк, 06.12.2015, 06:08

Приватизация дома - проблемы с долей сестры и обезопасение на будущее

Вопрос №8989942 из г. Новокузнецк
опубликован 06.12.2015, 06:08
Имеется приватизированный в 2014 г дом 33 м 2 в плачевном состоянии на запущенном участке 10 соток (1/4 теща, 1/4 жена, 1/4 сестра жены и 1/4 её сын 8 лет). На момент приватизации наш сын ещё не родился, соответственно в ней не участвовал. Сестра в приватизации участвовать отказывалась, никаких расходов не несла (имеется долг да воду 52 т. р), ни на что не претендовала. Должны были участвовать только 1/3 тёща, 1/3 жена и 1/3 сын сестры т.к. несовершеннолетний. В итоге получилось что и сестра получила долю. Риелтор мотивировала это каким-то законом что мать тоже должна быть собственником вместе с ребёнком. Бред какой-то, похоже что договорилась с риелтором. После того как я сделал в доме капитальный ремонт со значительными затратами (полностью перестелил и утеплил весь пол, потолки, окна, двери, санузел и т.д) сестра начала претендовать на свою долю. Купила квартиру в ипотеку и требует денег. Ворос в том, может ли она продать нам долю ребёнка? Если не может, то как обезопасить себя на будущее, ведь она с ребёнком имеют доли в халупе, которую я уже привёл более менее в божеский вид, но ещё все равно очень много дел (снаружи дом в ужасном состоянии, крыша скоро побежит, надо пристраивать дом, достраиваю бассейн, в планах постройка бани, гаража, хозпостроек). Через 10 лет там уже замок может отстроиться. Земля кстати не приватизирована, пока не вижу смысла этим заниматься с такими родственниками. Может быть оценку надо сделать? Свидетелей много что там было и стало. Или все бесполезно и стоит задуматься о покупке другого участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете выкупить долю ребенка сестры

06.12.2015, 06:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите как её выкупить, как оценить стоимость этой доли. Опека даст добро?

06.12.2015, 06:14

если есть квартира в ипотеке. Опека скорее всего разрешит

06.12.2015, 06:16

Порядок действий не подскажите? Что сделать в первую очередь?

06.12.2015, 06:26

сначала надо обратиться в орган опеки за получением разрешения

06.12.2015, 06:27