Вопросы законности приватизации - доли, права и выписка зятя из квартиры

Вопрос №16821566 из г. Москва
опубликован 21.01.2020, 22:19

Я прописан у жены в квартире приватизированной её мамой, в приватизации участвовала жена и её родная сестра, но от долей они отказались, при этом жене на момент отказа от доли было 17 лет.

1. Законна ли такая приватизация?

2. Может ли жена потребовать свою долю?

3. Может ли теща выписать меня (зятя) из этой квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Законна, так как есть её отказ.

Нет.

Конечно, может она собственник, а Вы нет.

Статус зятя не играет никакой роли.

22.01.2020, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как ваша жена участвуя в приватизации отказалась от своей доли? Если она имела право на приватизацию, но в ней не участвовала, то за ней сохраняется право на проживание в квартире. Если вы и ваша жена живёте вместе с тёщей в этой квартире, а не просто прописаны в ней, то выписать вас не смогут. А если вы не живёте в квартире, то тёща может вам предъявить иск о снятии с регистрационного учёта. То есть выписка возможна только в судебном порядке.

21.01.2020, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В каком году была приватизация? Допускаю, что в заявлении об отказе в приватизации, могла быть ссылка на согласие матери на сие действие. Тогда договор заключается с теми кто согласен. Вполне законна. В этом случае требовать нечего, если, конечно в суде не доказать что решение об отказе в приватизации было принято под давлением. Про регистрацию согласна с Сачук. С.С.

21.01.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Приватизация была в 2001 году. О подробностях приватизации жена по истечении времени уже не помнит!

21.01.2020, 23:09

Оспорить приватизацию при таком срок нельзя. Но и выписать её мама не сможет, раз она отказалась от приватизации. В отношении вас же теща вас вправе выписать в судебном порядке.

22.01.2020, 00:59

Простите, не совсем поняла. Сколько точно лет было жене в 2001 г.? Если она участвовала, как она отказалась в 17 лет!? Зачем, почему?

22.01.2020, 08:58

1.Жена помнит только, что ей мама давала подписывать отказ от доли, но к нотариусу они при этом не ходили, бумаги на квартиру её мама не показывает, говорит что её доли нет и всё?

2.Я проживаю вместе с женой, в этой квартире, так же с нами живёт наша маленькая дочь 3 года и прописана она тоже в этой квартире. Теща вправе меня выписать из этой квартиры?

22.01.2020, 10:55

Да,вас вправе выписать. Вы не член ее семьи.

Она обратиться в суд и вас могут признать утратившим право пользования помещения и выселить.

И вы не сможете жить в квартире, а только ваша жена и ребенок.

Жена может получить дубликат этого договора и все узнать сама, а не гадать.

22.01.2020, 11:36

В то время приватизация осуществлял ась через БТИ, но регистрация уже была в рег. Палате. Поэтому вам надо сделать некий запрос в мфц. Остальное в личном чате. Что касается регистрации, выписать через суд, если вы действительно не проживаете длительное время, достаточно показаний свидетелей.

22.01.2020, 20:17

А где можно получить дубликаты этих документов?

22.01.2020, 11:40

Единая справочная служба города Москвы: +7 (495) 777-77-77.

22.01.2020, 11:45

Приветствую вас Константин! Да можно что-нибудь придумать. Например через выписку из Росреестра сыграть как через новое обстоятельство.

22.01.2020, 15:37