Москва, 06.12.2015, 08:40

Вопрос о применении статьи 319 ГК и правильном погашении задолженности арендатора за аренду и пени

Вопрос №8990499 из г. Москва
опубликован 06.12.2015, 08:40
Арендатор 3 месяца не платил аренду, потом заплатил за 5 месяцев за те месяцы которые он не платил набежали пени, можно ли применить ст 319 гк и правильно ли что с той суммы которую арендатор внёс сначала гаситься его задолженность по просрочке а только потом основной долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете применить ст. 319 ГК РФ.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 319]

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

06.12.2015, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

в данном случае здесь все платежи основные поэтому гасятся сначала в порядке календарной очередности

06.12.2015, 09:06

Правильно ли я трактую текст статьи, если арендатор не платит арендную плату по договору и сл набежали пени за просрочку сначала суммой которая вноситься за аренду гасяться пени

06.12.2015, 09:32

наоборот. пени - в последнюю очередь

06.12.2015, 09:50

Да, правильно - можете применить к вашей ситуации ст. 319 ГК РФ.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 N 141

"О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации":

1. В соответствии со статьей 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

При этом под издержками кредитора по получению исполнения в названной статье Кодекса понимаются, например, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами - проценты за пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству, в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты (статья 809 ГК РФ).

Судам необходимо учитывать, что данная норма Кодекса направлена в том числе на защиту интересов кредитора в денежном обязательстве, поэтому указание должником в платежном документе назначения уплачиваемой им суммы (например, возврат основной суммы долга по кредитному договору) само по себе не имеет значения при определении порядка погашения его обязательств перед кредитором, которое осуществляется по правилам статьи 319 Кодекса.

2. Применяя статью 319 ГК РФ, суды должны учитывать, что названная норма не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства (глава 25 ГК РФ), а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял на себя при заключении договора.

В связи с изложенным судам следует иметь в виду, что соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 Кодекса (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы долга).

06.12.2015, 09:50