Программисту ЖКХ приходится переделывать 1С программу по учету пени на просрочку оплаты, вопреки уверению юриста, чтобы учитывать только последний месяц задолженности
Я программист, работаю в ЖКХ, у нас 1 С программа по учету. Наш юрист настаивает на том, что программа считает неправильно пени на просрочку оплаты и заставляет переделать программу.
Программа считает по принципу - берет сумму задолженности * на количество дней просрочки * 1/300 ставку.
А он настаивает что пени должна начисляться только за последний месяц. И не учитывать предыдущую задолженность. Т.Е. если у нас срок оплаты до 20 числа текущего месяца - то надо начислить пени за текущий месяц всего за 10 дней максимум. И в следующем месяце эту задолдженность не учитывать, а считать пеню снова только за текущий месяц.
Лучший ответ
Добрый день.
Такая трактовка не верная. Пени подлежат начисления со дня когда допущена просрочка и до дня погашения задолженности. Задолженностью принято считать каждый ежемесячный платеж