Как вернуть долг и прекратить незаконное проживание в квартире, не являющейся владением?
У меня есть квартира от предприятия не в собственности в ней прописано 4 человека на данный момент в ней не проживаем, живем в другом городе (8 лет). В той квартире проживают соседи периодически. Приходил долг 60 тыс. который я оплатил. Устно договорились с соседями, что они будут там жить и платить квартплату. Сейчас опять приходят долги 130 тыс. Как решить вопрос и вернуть деньги.
Здравствуйте. Исходя из устной договоренности взыскать долг с них вы не сможете. Нужно было договор поднайма заключать. Расторгайте договор найма с предприятием, либо обратитесь с заявлением к предприятию на приватизацию жилого помещения, тогда хоть либо за коммунальные платежи платить больше не будете, либо квартиру получите в собственность.
ГК РФ
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Такие вопросы устно не решаются. И все устные договоренности ни к чему хорошему не приведут и проблему не решат. По долгам Вам нужно представить заявление на перерасчет, в связи с тем что Вы там не жили.
См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 04.09.2015)
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
"Как решить вопрос и вернуть деньги."
Нужно оспорить начисления за услуги, которые Вы не потребляли, проживая в ином месте.
Ст. 3 ГПК РФ указывает:
"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."
Куда и обращайтесь.