Как получить собственное жилье при отказе проживающих бывших членов семьи выписаться
Что делать. Увольняюсь из ВС по предельному возрасту. Не ставят на очередь на жилье так как не могу сдать 2-х квартиру в ЗАТО, так как там проживают бывшие члены моей семьи (3 человека). Они не хотят выписываться, не имеют другого жилья. ОМИС требует полной сдачи жилья, чтобы признать нуждающимся меня. Что мне надо сделать для получения собственного жилья?
Уважаемый Александр.
Видимо в ЗАТО вы занимали служебное жилое помещение.
1. Вариант.
Бывших членов вашей семьи необходимо выселять на основании судебного решения.
По данному вопросу смотрите пункт 41-42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ
№ 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ"
".....Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2–4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, НЕ СОХРАНЯЕТСЯ (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.
42. В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.
2. Вариант.
Паралельно с этим, вам рекомендую в судебном порядке обжаловать отказ в постановке на очередь...
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.