Как защитить себя от несправедливой оплаты общедомовых услуг в многоквартирном доме
Я с семьёй проживаю в многоквартирном доме, бывшем обшежитии. В 5-ти этажном доме 250 квартир (бывших комнат) по 15-20 метров, на каждом этаже кухня и туалеты. Мы недавно купили там квартиру на первом этаже, с отдельным входом на улицу. Квартира трехкомнатная, переделанная, документы в полном порядке. Я поставил счетчики на электроэнергию, газ, холодную и горячую воду. Газ идет отдельно, свет и вода от дома. Недавно нам поставили общедомовые приборы ОДПУ на воду и отопление. Теперь мне стали приходить квитанции на оплату не только с нашими показателями, но и с общедомовыми услугами, причем эти суммы выше наших. В общежитии мы почти не бываем, однако понятно, что там свет в коридорах и на кухнях не выключается никогда, вода из умывальников льется постоянно, да и половина жильцов коммунальные не оплачивают.
В энергоснабжающих компаниях мне ответили, что мы живем в многоквартирном доме и обязаны оплачивать общедомовые нужды. Но ведь мы ими никогда не пользуемся!
Вы можете посоветовать выход из этого положения? Я согласен и на судебное разбирательство.
Лучший ответ
Здравствуйте. ОДН оплачивать вы обязаны. Почитайте Постановления правительства РФ №№ 307 и 354