LSN Messenger
Мурманск, 06.12.2015, 14:34

Сомнения в подаче искового заявления на расторжение кредитов из-за ухудшения материального положения - стоит ли суд подать на меня лучше ждать?

Вопрос №8993825 из г. Мурманск
опубликован 06.12.2015, 14:34
Готово исковое заявление в банк, на расторжение (не могу оплачивать кредиты), в связи с ухудшением материального положения. Но большие сомнения, стоитли? Может все-таки лучше ждать, когдасуд подаст на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

лучше ждать и до суда не платить. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

06.12.2015, 14:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ждите пока банк подаст на вас в суд

06.12.2015, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да лучше бы они, ваше заявление не удовлетворимо.

06.12.2015, 14:35

Правильно сомневаетесь. Вам иск сейчас не удовлетворят

06.12.2015, 14:36

Добрый вечер. То, что Вы не можете оплачивать кредиты - не основание для расторжения договора. 99 % что суд Вам откажет в иске. К каким горе-юристам Вы обратились, что Вас так "проконсультировали"?

06.12.2015, 21:31

Я уже поняла,что меня обманули,и юристами там и не пахнет.

06.12.2015, 21:35

Сколько к Вас банков, каким образом донимают? Извините, пишу с мобильного. Возможны его ошибки

06.12.2015, 23:03

Здравствуйте!Четыре банка.Как и у всех,телефонные звонки,с мобильных телефонов(трубку не беру).Пару раз взяла,были угрозы мне и моей семье(записала на диктофон).СМС различного характера.Общалась только с номера банка,обращалась с заявлением письменным.

07.12.2015, 05:43

расторжение договора ничего не дает, так как сумма кредита все равно должна быть возвращена с процентами на дату возврата. единственное что можно оспорить - это условия договора, нарушающие права потребителя (если есть)

07.12.2015, 05:54