Возврат налога по ипотеке при декрете - условия и порядок получения
Право на налоговый вычет при долевом строительстве возникает с года, в котором оформлен акт приема-передачи квартиры. В Вашем случае это 2016 год. Вычет предоставляется при наличии доходов, с которых удерживается налог на доходы физических лиц, т.к. вычет предполагает возврат удержанного с Вашей зарплаты налога. Раз Вы уходите в декрет, то доходов, с которых у Вас удерживается НДФЛ у Вас в 2016 году скорее всего не будет.
При оформлении налогового вычета возврат налога осуществляется налоговым органом на расчетный (лицевой) счет налогоплательщика.
Сначала оформляется вычет на квартиру, затем на уплаченные проценты по ипотеке в пределах полученных доходов. (ст.220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))