Мама получила квартиру по долевому строительству, но отсутствует в ней из-за необходимости ремонта. Стал ли она обязана оплачивать коммунальные услуги?
Мама получила квартиру, по долевому строительству, она не проживает в квартире, так как там нужен ремонт, а квитанции уже об оплате коммунальных приходят, вправе ли требовать оплату за квартиру и коммунальные?
Квартира во вновь построенном многоквартирном доме может быть передана её владельцу по акту приёмки-передачи ТОЛЬКО после введения МКД в эксплуатацию с составлением соответствующего Акта ввода.
Если же МКД в установленном порядке ВВЕДЁН в эксплуатацию и квартира ПЕРЕДАНА по акту приёмки-передачи, то ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ квартиры ОБЯЗАН вносить плату за ЖКУ.
См. ФЗ-2014 и ЖК РФ.
здесь нужно внимательно смотреть какие документы кроме Акта приема-передачи квартиры подписывала Ваша мама. Как правила да, такие платежи необходимо оплачивать. Они могут носить другое название, например, "компенсационные" (до момента сдачи дома госкомиссии".