LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.11.2009, 16:02

Как правильно изменить главного квартиросъемщика в муниципальной квартире после смерти мамы - проблемы и решения.

Вопрос №899636 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2009, 16:02
Мы проживаем в муниципальной двухкомнатной квартире. В ней было прописано четыре человека: мать-главный квартиросъёмщик, двое братьев, и несовершеннолетний сын одного из братьев. Мать умерла, соответственно встал вопрос о смене главного квартиросъёмщика и перезаключением договора обслуживания с ЖКХ. Братья не могут между собой договориться, кто будет квартиросъёмщиком, один из них говорит, что давай вместе сходим и напишем заявление на меня, а второй отвечает, что незачем ничего оформлять. Вчера пытались подать заявление мировым судьям, в заявлении один из братьев предложил признать себя гл.квартиросъёмщиком, а второго брата указал как ответчика, но заявление не приняли на основании, что мировые судьи данными вопросами не занимаются. Подскажите как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделения лицевого счета быть не может.Два договора также заключать на единый объект нельзя.Ситуация действительно не стандратная.В суд надо идти с заявлением об обязании брата заключить договор найма.только не в мирвой . а в районный.

02.12.2009, 21:09
Оценка автора вопроса:
благодарю вас за ответ. Вы можете мне помочь в составлении заявления в суд?

Такого понятия как главный квартиросъемщик в новом Жилищном кодексе нет. Есть наймодатель, наниматель и члены семьи нанимателя. И наниматель, с которым подписывается договор социального найма жилого помещения и члены семьи нанимателя и те, кто проживает в квартире ( зарегистрированы), имеют равные права и обязанности. Поэтому действительно в такой ситуации ни один суд не будет этим вопросом заниматься. Если права и обязанности одинаковые, то где предмет спора? Господа, не смешите суды. Идите и подпишите все вместе ( совершеннолетние) договор социального найма. В договоре указываются все проживающие в квартире, а подписывают его все совершеннолетние.

26.11.2009, 16:30

Никакой сложности в сложившейся ситуации нет. Зарегистрированным членам семьи необходимо оформить договор социального найма. При нежелании кого-либо участвовать в офорлмении документов, он все равно будет включен как член семьи нанмателя.

26.11.2009, 16:45

Ната, здравствуйте! Буквально недавно составила женщине такой иск, но пока в суд он не отдан... Не знаю, чем закончится. Ситуация, когда требуется заключить договор социального найма в письменной форме, но один из проживающих отказывается, а остальным Департамент жилищной политики дал письменный отказ в связи с отсутствием одного из членов семьи (бывшего члена семьи).

Я назвала иск следующим образом: о понуждении заключить договор социального найма. Ответчик - Департамент (наймодатель), саботажник (тот, кто не идет на заключение договора) и остальные члены семьи - третьи лица..

И в иске просила заключить договор социального найма без присутствия саботирующего, так как права остальных граждан нарушаться из-за его поведения не должны...

Иск подается в районный суд (не мировому судье).

А что касается прав и обязанностей - то, действительно, они все равны, и наниматели, и члены его семьи, и бывшие тоже... Поэтому незачем спорить, кто будет указан нанимателем.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

26.11.2009, 16:46

В соответствии с положениями п. 2 ст. 82 ЖК РФ " Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя

нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит

в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи

умершего нанимателя."

Любой из совершеннолетних в праве требовать признать себя нанимателем. С таким заявлением надо сначала обязательно обратиться в жилищный отдел районной администрации. Если Вам откажут в связи с тем, что нет согласия всех членов семьи, то обращаться следует в районный суд. Удачи Вам!

26.11.2009, 16:46

Уважаемая Ната, г.Санкт-Петербург!

В Жилищном кодексе РФ такого понятия как главный квартиросъёмщик не существует, а имеется такое понятие как нанимателель жилого помещения социального найма(ст.67 ЖК РФ).

Согласно ч.1ст.69 ЖК РФ

К членам семьи наниамателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Соглсно ч.3 ст.69 ЖК РФ

Члены семьи наниамателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Согасно ч.4 ст.69 ЖК РФ

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что с учётом изменившегося состава семьи, на сегодня в данной квартире социального найма проживают две семьи и в каждой из 2-х семей имеется наниматель жилого помещения.

В этой жилищной ситуации заинтересованным лицам следует обратиться в районный суд с заявлением "О порядке пользования жилым помещением социального найма и о разделении лицевого счёта данного жилого помещения" и в этом случае будет заключено два договора социального найма жилого помещения.

Желаю удачи в жилищном вопросе Владимир Николаевич

г.Уфа 26 ноября 2009г

18:48 уф.вр.

26.11.2009, 16:49

Если Вам так сильно хочется переоформить договор, то с иском о понуждении его заключить Вы должны обратиться к наймодателю, а жильцов привлечь в качестве третьих лиц. Но если Вы аккуратно платите, то наймодателя вопрос о заключении договора вряд ли будет беспокоить. С иском ко всем проживающим вправе также обратиться наймодатель. Но отсутствие письменного договора не является основанием для выселения, если все платежи своевременно вносятся.

26.11.2009, 16:54

Дополнительно на вашу просьбу.Вы можете мне позвонить или написать .Для этого надо кликнуть на мою фамилию, а затем на " отправить сообщение"

03.12.2009, 10:30

Я чётко указала, что стороны не могут прийти вместе. Тоесть один хочет, а второй не желает, а следовательно кого мне смешить? Это не смешно это длиться уже три года. Поэтому я и спрашиваю совета как мне поступить.

26.11.2009, 16:36