Мне отказали в выплате налогового вычета за платные роды.
Здравствуйте, Ирина!
Часто налоговые органы отказывают в предоставлении вычета, когда в справке стоит код 1.
Они считают, что вычет положен, когда стоит код 2 - роды с осложнениями, т.к. в Перечне дорогостоящих видов лечения согласно Постановления Правительства РФ №201 в ред. от 26.06.2007 N 411, п.20 "Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода".
Однако я считаю, что налоговая не права, т.к. в данном перечнеуказаны дорогостоящие виды лечения, по которым все фактические расходы учитываются при определении суммы вычета. Т.е. если при осложненной беременности сумма расходов составила 200 000 рублей, то, с соответствии с этим Постановлением, на все 200 тыс. должен быть предоставлен вычет. А так как у Вас было не " дорогостоящее лечение", и Вы уложились в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ в 100000 рублей( если роды были в 2008 году), то имеете право на вычет.
Обязательно обжалуйте решение в вышестоящем органе или сразу в суде.
На сайте www.r33.nalog.ru ( сайт УФНС по Владимирской области) от 24.03.09г. опубликованы ответы начальника отдела налогообложения физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области Александра Кулева.
Посмотрите, там есть вопрос по платным родам- вычет предоставляется!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))