Гатчина, 06.12.2015, 21:13

1. В каком периоде оплачивается переработка - день или месяц?\n2. Необходимость учета доплаты за выслугу лет при оплате переработки с коэффициентом 1,5.

Вопрос №8998237 из г. Гатчина
опубликован 06.12.2015, 21:13
1. Оплата переработки за первые 2 часа оплачивается с к=1,5. Это в день или в месяц? 2. Заработная плата у работников почасовая помноженная на тариф, плюс им выплачивается доплата за выслугу лет. При оплате переработки с к=1,5 за первые два часа можно учитывать только выплату по тарифу или обязательно надо учесть и доплату за выслугу лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не всякая переработка оплачивается в повышенном размере. В повышенном только сверхурочная работа.

При поденном учете (пятидневка, шестидневка, например) сверхурочными являются часы отработанные сверх ежедневной продолжительности. В этом случае по каждому такому дню сверхурочные оплачиваются отдельно.

При суммированном учете (работа по скользящим графиками) сверхурочными считаются часы переработки выявленные за учетный период, который может быть равным как месяцу, так и кварталу, полугодию или году. В этом случае первые два часа из общего количества за весь учетный период оплачиваются в 1,5 размере, остальнын в двойном. Ст. 99, 152 ТК РФ .

06.12.2015, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. Прошу уточнить. График работы у работников скользящий, учет почасовой. Что в этом случае считать нормой: 8-часовой день, 40-часовую неделю или календарный рабочий месяц при 40-часовой рабочей неделе? И, соответственно, какие часы считать переработкой?

06.12.2015, 23:16

календарный рабочий месяц при 40-часовой рабочей неделе? И, соответственно, какие часы считать переработкой?

---календарный рабочий месяц. и составить так график работ. чтобы никаких переработок. не было. а выплата сверхурочных производиться только согласно приказа.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

06.12.2015, 23:24

При скользящем графике невозможно соблюсти недельную (например, 40-часовую) норму, даже если дневная (8-часовая) соблюдена. В таких случаях применяется суммированный учет рабочего времени. Когда норма рабочего времени (например, 40-часовая) в зависимости от режима труда (продолжительности рабочего дня , порядка чередования выходных и рабочих дней) соблюдается за другой учетный период. Статья 104 ТК РФ Например, месяц, квартал, полугодие или год (когда переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом, а по окончании выходим на установленную норму по производственному календарю за соответствующий период). Вот за такой выбранный для суммирования учетный период по его окончании и подсчитывается переработка которая может быть признана сверхурочкой, подлежащей повышенной оплате (стоимость первых двух часов умножается на 1,5, стоимость последующих часов умножается на 2). Статья 152 ТК РФ .

06.12.2015, 23:51