ДТП на Новорижском шоссе - Что ждет водителя после сбития пешехода? Вопросы о следствии, адвокате и компенсациях

9 мая вчером на Новорижском шоссе я сбила человека. Возможно насмерть. Я двигалась в крайне левой полосе с разрешенной скоростью. Человек неожиданно выскочил на шоссе и столкновения не удалось избежать, хотя я пыталась тормозить. Пешеходного перехода там не было и вся трасса огоражена отбойниками. Приехавшая скорая констатировала, что был пешеход был в крайне нетрезвом сотоянии, но зафиксировано этого не было. Было много свидетелей, но все разъехались и никто не захотел давать показания. Потом приехал какой-то старнный свидетель и с него сняли неизвестные нам показания. Я была трезва (подтверждено мед. экспертизой) и правил дорожного движения не нарушала. Вопрос: что меня ждет дальше? На допрос к следователю все советуют идти с адвокатом, поэтому подскажите пожалуйста человека хорошо разбирающегося в ДТП. Сколько это будет стоить? И еще: вопрос о компенсациях: если меня признают не виновной, должна ли я что-то компенсировать пострадавшей стороне?
Лучший ответ

В соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. ... граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, ...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного

гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением

случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае

смерти кормильца

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью

кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода)

умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего

Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое

содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим

лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом)

включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание

и другие подобные выплаты.

2. При определении размера возмещения вреда пенсии,

назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие

виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а

также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в

счет возмещения им вреда не засчитываются.

3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда

в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит

дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

рождения ребенка после смерти кормильца;

назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым

уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

Что касается уголовной ответственности, то если Вы не допустили правил дорожного движения, двигались с разрешенной скоростью, а потерпевший действительно выскочил и быстро перебегал перед движущейся машиной, так, что Вы не имели технической возможности предотвратить наезд, Вы не будете привлечены к уголовной ответственности. то касается состояния алкогольного опьянения, не волнуйтесь, при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа обязательно исследуют кровь на наличие алкоголя и установят степень опьянения. Если он жив и доставлен в больницу, там также исследуют кровь. Если очевидцев происшедшего не найдется (непосредственно видевших момент, предшествующий наезду) опровергнуть вашу версию сложно. Возможно будет проведена экспертиза по материалам дела с целью определить, имелись у Вас нарушения или нет. При ее производстве будут иметь значение материалы осмотра места происшествия, длина тормозного пути, его направленность, наличие препятствий на обочине, из-за которых можно было бы не видеть момент выхода пешехода на проезжую часть.