Что изменится если пешеход останется жив или умрет?
С адвокатом в данной ситуации просто необходимо идти, поскольку в такой ситуации Вы находитесь не совсем в равновесном состоянии, а от Ваших показаний также много зависит, на их основании и будет проводиться экспертиза.
Постарайтесь все-таки выяснить, что с потерпевшим, в каком он состоянии.
Елена,
Постараюсь ответить, что Вас ждет дальше.
После случившегося, ГИБДД передает материалы дела дознавателю милиции. Дознаватель будет беседовать с потерпевшим (если он жив), свидетелями и Вами, а также исследует другие материалы дела, на основе собранных данных, дознаватель соответственно выносит постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе о возбуждении уголовного дела.
То, что Вы не нарушили ПДД, освобождает от отвественности по ст. 264 УК РФ, но тем не менее Ваши действия могут быть квалифицированы статьями 109 либо 118 УК РФ.
Мои рекомендации:
- необходимо точно выяснить, что случилось с пешеходом;
- выясните, будет ли проводиться экспертиза определяющая размер скорости во время ДТП;
- попробуйте сделать копии документов, которые хранятся в Вашем деле;
- найдите хорошего адвоката
Можете написать подробности мне на moduspro@yandex.ru, я постараюсь Вам помочь.
С уважением,
Павел Москвин