Как получить военный билет и что грозит без него при трудоустройстве?
Порядок постановки на военный учет, а также процедура выдачи билета детально описаны в Законе РФ «О воинской обязанности и военной службе».
Если молодой человек служил в армии, тогда военный билет можно получить без особых проблем, сразу после окончания службы. В других случаях все происходит согласно законодательно установленному порядку:
При освобождении от армии по состоянию здоровья документ выдается только после полного медицинского обследования и подтверждения поставленного диагноза. Для этого необходимо оформить заявление в военкомат и приложить к нему медицинское освидетельствование. В военном билете делается соответствующая запись, а призывнику присваивается категория «В» (ограниченно годен).
Если парень прошел военную подготовку в учебном заведении, служить в армии ему необязательно. После сдачи необходимых экзаменов и зачетов по физической подготовке в военной кафедре студент автоматически зачисляется «в запас» российской армии с последующей выдачей на руки военного билета.
При обращении в военкомат за военным билетом при себе нужно иметь:
паспорт (копию и оригинал);
личное дело;
нотариально заверенную копию диплома об образовании;
адресную справку;
водительские права (оригинал и копию);
2 фото размером «3 на 4».
Нужен ли военный билет при трудоустройстве?