Проблемы с судебным приказом и арестом счета в банке - что делать?
По долгу в банке Хоум Кредит (306607 руб) был вынесен судебный приказ мировым судьей. Приказа я не получала.
08.09.15 г. мне пришло 2 сообщения, что по требованию судебных органов в Сбербанке наложен арест на сумму 309740 руб и 303002 руб. На карту, которую арестовали я получала только пенсию и льготные выплаты. Я вышла в онлайн-банк и увидела, что по этой карте у меня долг - 606004 руб, а на кредитной - 566853 руб Я обратилась в Сбербанк. Мне ничего толком сказать не смогли. Через час, с трудом но выяснилось, что долг у меня все-таки 309740 руб. Показать документ, на каком основании они арестовали, мне отказались... Я к мировому судье. Она мне копию приказа выдала. Я написала заявление, этот судебный приказ отменили 29 октября. Отмену я получила по почте 01.12.15. Но в Службе судебных приставов мне сказали, что у них такого приказа нет.
Поехала в Сбербанк с решением об Отмене Судебного приказа. Мне там было сказано, что на основе этого приказа, они арест снять не могут... и никакой ответственности не несут. В Хоуме еще не была, Я брала там кредит 200000 руб, страховку 25 тысяч, которую обещали вернуть, так и не вернули. Получается 225000. За то время, что могла платить выплатила 196000 руб (кредит + %). В настоящее время Хоум (по словам работников Сбербанка) сняли у меня пенсию за 2 месяца и льготный выплаты за 3 месяца), эти деньги я получала из Пенсионного фонда, к сожалению на карту VISA GOLD. Получается, что у меня на эту сумму у меня должен уменьшиться долг? Но мне в Сбербанке не дают информацию - какая это сумма (льготные выплаты каждый месяц разные). Не знаю что делать и куда обращаться в данном случае. Получается в Хоум-банке свои судебные приставы? Но приказ отменен, а в Сбербанке все по-прежнему...
Лучший ответ
Если мировой судья отменил судебный приказ, это на значит, что с Вас не будут взыскивать задолженность. Сбербанк наложил на вашу карту обеспечительные меры на основании постановления судебного пристава-исполнителя, и, соответственно работники Сбербанка не имеют право самостоятельно принимать решение о снятии обеспечительных мер. Обращайтесь с заявлением в ФССП, приложите к заявлению копию определения мирового судьи.