Как подтвердить существование имущества и оценить его стоимость при возмещении ущерба после пожара в суде?
Каким образом подтверждается существование а,следовательно, и оценивается стоимость имущества, уничтоженного пожаром, при подаче искового заявления в суд о возмещении материального ущерба.
Пожар возник в соседней квартире (официальный документ имеется). Лица, по вине которых возник пожар, не установлены. Юридический собственник квартиры, где возник пожар, умер более 10 лет назад. Имущество и недвижимость не были застрахованы.
Представители МЧС, тушившие пожар, искажают реальные факты как о степени повреждения жилых помещений, так и об уничтоженном пожаром имуществе.
Наличие имущества может быть подтверждено документами и справками о приобретении такого имущества, остатками, если таковые имеются после пожара и свидетельсткими показаниями. Стоимость имущества подтверждается оценкой уполномоченных организаций. Протокол пожарных можно попытаться опровергнуть пожарно-технической экспертизой, если сохранилось место пожара. Экспертзу нужно проводить как можно быстрее пока сохранились следы. Возможно могут помочь показания свидетелей пожара.