Хочу получать пособие на карту, но могут быть препятствия - узнаем, имеют ли право отказать в заявлении
Ст. 136 ТК РФ указывает:
"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. "
Если у Вас "все получают зп на руки", то от Вас нужно дополнительное соглашение с работодателем о переводе причитающихся денежных сумм на указанный с допсоглашении лицевой счёт в банке.
После чего работодатель будет отправлять деньги в Ваш банк.
Ст. 72 ТК РФ указывает, что нужно именно письменное допсоглашение:
"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."
Простое заявление ничего Вам не даёт.
Нет не имеют права.
Возможность выплаты сотруднику заработной платы с использованием банковских услуг содержится в ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). В соответствии с положениями данной статьи заработная плата может либо выплачиваться в месте выполнения работы, либо перечисляться на банковский счет. При этом ТК РФ требует, чтобы условие выдачи заработной платы было заранее оговорено в трудовом договоре или коллективном договоре. В отношении же сотрудников, которые уже работают в организации, можно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Нет,не имеют права отказать.Ст.136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Исходя из статьи 136 ТК РФ Вам не имеют право отказатьТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.